понедельник, 27 июля 2015 г.

Французские кружева


Всем привет! Давненько я здесь не появлялась.. А все потому, что в нашей семье наконец-то наступило настоящее лето. Не по погоде, а по событиям: волонтерство, походы, поездки к родственникам, а через неделю мы улетаем в Казахстан))
На рукоделие времени теперь меньше и свой последний "проект" я выполняла больше месяца) Очень тяжело мне далась эта вышивка, тяжелый цвет, монотонность, невероятно сложный бэк, я такого еще не видела. Это только вышивка, а шитье.. Даже рассказывать не буду) 
Лучше просто покажу))

Вот такие красивые получились мои французские кружева. Я очень радуюсь, что я все же довела их до конца, потому что бросить хотела очень много раз) Скоро эта салфеточка отправится в путь к одной прекрасной рукодельнице ;)
Основа - лен permin, 32к сиреневого цвета. DMC 819, на середину пошел второй моток и он ооочень сильно отличается по цвету. Вот такой случай)
Дизайн из книги Helene Le Berre "Espirit Romanique"

С шитьем вот что - решила я кружева внутрь вставить, как и в книге. и делала это без всяких мк и объяснений)


Книжка и дизайнер-то конечно французские, но мне представлялась в процессе Англия 19 века. Наверное потому, что я про нее больше знаю, чем про Францию))


Ну вот и все по кружеву. Приоткрою тайну над чем я работаю сейчас) Мы с Аней и Юлей запустили блог "Simple Beauty"  для любителей примитивов, вот и готовлю вышивку-примитив) И вы присоединяйтесь, мы только начинаем, но очень хотим сделать этот блог интересной энциклопедией примитивов и галереей ваших работ)

PS девочки, никак не было возможности ответить на ваши комментарии к предыдущим двум постам, сегодня к вечеру отвечу всем, я наконец дорвалась до компьютера))

понедельник, 6 июля 2015 г.

Полевые цветы


Всем привет!

Вчера до трех часов ночи я сидела, заканчивала вышивку, не могла оторваться, думала, высплюсь утром. Но Саша сегодня решила взбунтоваться (такое бывает где-то раз в месяц) и встала в 5:40. Честно признаюсь, я зомби. Зато сколько времени для творчества, сегодня утром вышивку уже постирала, погладила, оформила, сходила за цветочками, прогулялась по раноутреннему солнышку)



Вот что у меня получилось. Фикспрайсовскую салфетку сделала  нужного мне размера - под подоконник на даче, чтоб ставить на салфеточку вазу с полевыми цветами)
Так мы сушились :)




Полевые цветочки из того же буклета "Nature au point de croix" от Veronique Enginger, что и пчелиные радости. Ниточки dmc и схс по ключу. основа - лен.



Сзади закрыла хлопком с цветочным принтом



Я очень люблю полевые цветы, больше чем тепличные. В них столько солнца, тепла, детства и радости!
про них замечательно писал Бунин:
Есть на полях моей родины скромные 
Сестры и братья заморских цветов: 
Их возрастила весна благовонная 
В зелени майской лесов и лугов. 

Видят они не теплицы зеркальные, 
А небосклона простор голубой, 
Видят они не огни, а таинственный 
Вечных созвездий узор золотой. 

Веет от них красотою стыдливою, 
Сердцу и взору родные они 
И говорят про давно позабытые 
Светлые дни.  

И мои цветочки поближе)




Вчера на меня напало вдохновение. Напало, захватило и не хотело отпускать, и я снова села за машинку.Сшила Саше юбочку и косынку. Мне  очень понравилось, сошью еще парочку и покажу все вместе!  
Спасибо, что заглянули! Надеюсь ваше лето самое летнее!)